Цель: вспомнить органы пищеварения, познакомить учащихся с составными элементами пищи‚ её влиянием на укрепление и сохранение здоровья. Развивать мышление. Воспитывать культуру питания.
Оборудование: таблица (органы пищеварения), таблицы о пище, витаминах, листы бумаги, краски.
Ход урока. 1. Организационная часть.
2. Сообщение темы урока.
3. Работа в группах (по 4)
– Что такое питание? Еда?
Вывод: еда– основной источник энергии, который необходим для жизнедеятельности человека. С питанием мы получаем полезные вещества, которые способсвуют росту и развитию нашего организма.
4. Вспомните органы пищеварения человека.
Учитель: Совершим экскурсию по всей пищеварительной системе человека.
Для этого нам надо проследить весь путь движения пищи по нашему организму и понять, как она видоизменяется и усваивается организмом.
Сначала пища попадает в ПОЛОСТЬ РТА.
Учитель: Проведём ПРАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ:
«Что происходит с пищей во рту?»
Один ученик берёт в рот кусочек хлеба, делает вывод, что хлеб мокнет (смачивается слюной)
Уже во рту пища начинает перевариваться с помощью слюны. Хлеб начинает перевариваться во рту. В хлебе много УГЛЕВОДОВ. Значит углеводы начинают перевариваться во рту.
Другой ученик берёт в рот хлеб и жуёт его, делает вывод, что хлеб измельчается зубами.
Учитель: у нас во рту разные зубы, посмотрим на экран:
Дети заглядывают в рот к соседу и видят, что зубы имеют разную форму.
Определяют роль резцов (8шт)-отрезают, откусывают
Клыки (4шт) - отрывают
Коренные зубы - дробят и мельчат
Учитель: Какую роль при этом выполняет язык?
Ученики: Язык перемешивает пищу и продвигает её в глотку.
Учитель: Проведём ещё одну ПРАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ:
Четверо ребят выходят к доске и закрывают глаза. (одному в рот кладут кусочек сушки – определил, что эта пища твёрдая, другому кладут конфету – определил, что эта пища сладкая, третьему соленый сухарик- определил, что эта пища соленая, четвёртому- кусочек лимона- определил, что эта пища кислая)
Вывод: Язык-орган вкуса.
Смотрим на экран: Видим зоны языка:
Мозг получает информацию от языка и слизистой оболочки рта и определяет съедобна пища или нет.
Язык проталкивает пищу в глотку, оттуда пища проходит в ПИЩЕВОД
Учитель: Смотрим на экран:
Учитель: Пищевод-трубка, соединяющая глотку и желудок. Мышцы ПИЩЕВОДА проталкивают пищу в желудок.
Желудок – растяжимый мышечный мешок, расположенный в брюшной полости.
Учитель: Рассмотрим ЖЕЛУДОК на муляже
Желудок получает пережёванную и смоченную слюной пищу, СМЕШИВАЕТ ЕЁ С ЖЕЛУДОЧНЫМ СОКОМ и проталкивает в кишечник. (двенадцатиперстную кишку)
Пища в желудке переваривается 3-6 часов.
БЕЛКИ начинают перевариваться в желудке.
Жирная пища задерживается в желудке дольше ( 7-8 ч), чем молочная и содержащая углеводы (3-4 ч).
Вода быстрее проходит через желудок, чем молоко.
Учитель: Почему плохо пережёванная пища дольше задерживается в желудке?
Уже в ЖЕЛУДКЕ начинается ВСАВЫВАНИЕ веществ(сахар, растворенные соли).
Из желудка пища поступает в КИШЕЧНИК
Учитель: Кишечник состоит из тонкого (2-4 м) и толстого кишечника(1,5 м)
Рассмотрим МУЛЯЖ :
Начальный отдел тонкого кишечника ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА (25 см) , она соединяется с печенью и поджелудочной железой.
ПЕЧЕНЬ и ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА играют большую роль в пищеварении.
Посмотрите на экран(использование ИКТ):
ПЕЧЕНЬ выделяет в тонкий кишечник особую жидкость, необходимую для пищеварения - ЖЕЛЧЬ ( она растворяет ЖИРЫ)
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА выделяет в кишечник поджелудочный сок, который тоже необходим для пищеварения.
В тонком кишечнике за 5-6 ч пища переваривается и ВОРСИНКАМИ в кровь всасываются питательные вещества . Они разносятся с кровью по всему организму.
Толстый кишечник- последний отдел пищеварения.
За 7-9 ч пища окончательно переварилась.
Здесь отделяется вода от пищи . Она всасывается ВОРСИНКАМИ.
Непереваренные остатки пищи удаляются из кишечника.
ВЫВОД: Вот таким сложным способом извлекает организм питательные вещества из продуктов.
5. Выявление самого внимательного ученика.
– Кто и где в классе видел запись о питании?
ст.24 „Конвенции о правах ребёнка”
„Все дети имеют право на полноценное питание”.
– Что значит полноценное питание?
6. Изобразите рисунком любой продукт питания. Выставка рисунков.
– Почему продуктов так много?
(В каждом продукте есть свои витамины)
Вывод: пища должна быть разнообразной…
7. Физминутка. „ Овощи”
(Помидор, огурец, редис, морковь - поочерёдно меняются местами)
– Овощной салат – меняются местами все )
8. (ИКТ) Читая таблицу, укажите на своём рисунке, какие витамины содержатся в данном продукте.
9. Какие же функции выполняют витамины в организме человека? (работа в парах)
10. В каких продуктах калорий больше, а в каких меньше? (Задание по группам)
Вывод:
11. Вспомните знания русского языка. (Работа в группах–по 3 игр.) – Подберите продукты питания.
12. Итог урока.
„Мы живёт не для того, чтобы кушать, а кушаем для того, чтобы жить”.
(расставить знаки препинания)
Закончить предложение.
Еда – это…
Вставить пропущенные буквы
1. Б_лки
2. Ж_ры
3. Угл_воды
4. В_тамины
5. М_неральные в–ва
6. Ра_тительные в_л_кна
7. В_да
Игра «Да или нет» (с мячом)
1. Полезно объедаться пирожными, конфетами?
2. Вы должны кушать 16 раз за день?
3. Вы должны употреблять полезную пищу, которая сохраняет ваше здоровье?
4. Вы должны кушать разнообразные продукты?
5. Вам полезно кушать только макароны?
6. Вы должны кушать больше овощей и фруктов,т.к. в них много витаминов?
7. Полезно кушать жаренную мясную еду?
8. Всегда вместо воды нужно пить молоко?
9. Сколько человек может прожить без воды? (5–6 д.)
10. Без пищи? (около месяца)
11. Без воздуха? (несколько минут).
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Для здоровья человека необходимо более 40 разнообразных веществ.
За 70 лет жизни человек съедает
8 т. хлеба и хлебобулочных изделий;
10 – 12 т. Картофеля;
6 – 7 т. Мяса и рыбы;
10 – 12 тысяч яиц;
выпивает 10–12 тысяч литров молока.
На приём пищи человек использует 6 лет жизни. – Что интересного знаете вы? - Кто из вас получает полноценное питание?